Unser Pfarrgemeinderat 2022-2027

Am 20.3.2022 wurde unser Pfarrgemeinderat neu gewählt
und hat sich am Fr, 29.4.2022 konstituiert.

Die gewählten Mitglieder:

Gabriele BURESCH
Gabriele.Buresch@zurFrohenBotschaft.at
Pfarrblatt, Besuchsdienst
Wieden-Paulaner

 

Ulrike FLAMM
Ulrike.Flamm@zurFrohenBotschaft.at
Pfarrleitungsteam
St.Florian

 

Franz-Josef MARINGER
Franz-Josef.Maringer @zurFrohenBotschaft.at
Pfarrleitungsteam, Synodaler Weg
St.Elisabeth

 

Robert PFEIFFER
Robert.Pfeiffer@zurFrohenBotschaft.at
St.Thekla

 

 

Susanne REICHARD
Susanne.Reichard@zurFrohenBotschaft.at
Stellvertretende Vorsitzende, Pfarrleitungsteam, Pfarrnetzwerk Asyl, interreligiöser Austausch
Wieden-Paulaner

 

Regina ROBANSER
Regina.Robanser@zurFrohenBotschaft.at
Schriftführerin (Stv.);
Prävention Missbrauch & Gewalt
St.Elisabeth

 

Martin ROLAND
Martin.Roland@zurFrohenBotschaft.at
St.Florian

 

Sr. Gudrun SCHELLNER
Gudrun.Schellner@zurFrohenBotschaft.at
Schriftführerin;
Verkündigung

St.Elisabeth 

 

Peter SCHÖNHUBER
Peter.Schoenhuber @zurFrohenBotschaft.at
Projekt Vanakkam, Weltkirche & Entwicklungszusammenarbeit
Wieden-Paulaner

 

Stefan WALLISCH
Stefan.Wallisch@zurFrohenBotschaft.at
Öffentlichkeitsarbeit (ARGE-Komm)
St.Florian

 

Claudia ZECHA
Claudia.Zecha@zurFrohenBotschaft.at
Pfarrleitungsteam, Beziehungen und Partnerschaft, Eheseminare
St.Thekla

 

Wolfgang ZECHA
Wolfgang.Zecha@zurFrohenBotschaft.at
Schöpfungsverantwortung / EMAS,
Gemeindeausschuss-Leiter St.Thekla
St.Thekla

Amtliche Mitglieder:

P. Gérald FUNWIE SP
Gerald.Funwie@zurFrohenBotschaft.at
Kaplan, Vertretung der Priester

 

Gerald GUMP
Gerald.Gump@zurFrohenBotschaft.at
Tel: 01/505 50 60
Pfarrer

 

Nadja HENRICH
Nadja.Henrich@zurFrohenBotschaft.at 
Gemeindeausschuss-Leiterin
St. Florian

 

Christian KNEISZ
Christian.Kneisz@zurFrohenBotschaft.at
Pastoralassisten; Fernstehende, Neuzugezogene, Kontakt kath. Organisationen, Team 17.000+

 

P. Paul NIKIEMA SP
Paul.Nikiema@zurFrohenBotschaft.at
Tel: 01/505 50 60-34
Mit-Kaplan, Vertretung der Priester

 

Iris PIORO
Iris.Pioro@zurFrohenBotschaft.at
Gemeindeausschuss-Leiterin
Wieden Paulaner

 

Regina TISCHBERGER
Regina.Tischberger @zurFrohenBotschaft.at
Gemeindeausschuss-Leiterin
St. Elisabeth

 

Elisabeth WLASCHÜTZ
Elisabeth.Wlaschuetz @zurFrohenBotschaft.at
Vermögensverwaltungsrat

 

Entsandte Mitglieder:

Sr. M. Johanna AICHHORN SFCC
Johanna.Aichhorn@zurFrohenBotschaft.at
von den Hartmannschwestern

Bestellte Mitglieder:

Christoph BAUER
Christoph.Bauer@zurFrohenBotschaft.at
Liturgie / Feste (samt Musik & Kunst)

 

Martin PUSCH
Martin.Pusch@zurFrohenBotschaft.at

 

Irene Maria UNGER
Irene.Unger@zurFrohenBotschaft.at

 

In Funktionen gewählte Personen:

-) Susi Reichard wurde zur Stv. PGR-Vorsitzenden (PGR-Leiterin) einstimmig gewählt;

-) Pfarr-Leitungs-Team (PLT): Claudia Zecha & Franz Josef Maringer & Susi Reichard & Ulli Flamm

-) Schriftführerin: Sr. Gudrun Schellner; Stv.: Regina Robanser

-) Vermögens-Verwaltungs-Rat: Edith Krepp & Elisabeth Wlaschütz & Richard Hainz & Wolfgang Kern;
         dazu (1/3 der Mitglieder) von Pfarrer Gerald ernannt: Peter Tschulik & Philipp Rümmele

-) Rechnungsprüfer/in: Hanno Scheuch & Marina Polly